Системы пылеудоления

Всё чаще в центре внимания инженеров-проектировщиков становится разработка систем защиты от пыли. Концерн Bosch представляет новинки на рынке систем пылеудаления:

  • GDE 68 профессиональная система пылеудаления, для работы с бурами большого диаметра;
  • GDE 162 профессиональная система пылеудаления, для работы с коронками;
  • GDE 16 MAX профессиональная система пылеудаления, для работы с отбойными молотками, и перфораторами в режиме долбления;
  • GDE 16 Plus профессиональная система пылеудаления, для работы с легкими перфораторами и электродрелями.

 

Все пылеудаляющие системы характеризуются низким весом, прочной конструкцией, и простотой эксплуатации. Использование пылеудаляющих систем, значительно снижает вредное воздействие пыли как на работников, так и на окружающую среду. С их помощью работы с перфораторами или отбойными молотками, проходят в полной чистоте – мусор и пыль, всасываются непосредственно в месте своего возникновения. Немецкая организация по контролю за гигиеной труда (BG Bau ), подтвердила эффективность пылеуловителей Bosch в независимых тестах: «Системы пылеудаления Bosch, были классифицированы в высшей категории допуска».

Bosch GDE 68 и Bosch GDE 162 полностью совместимы со всем ассортиментом электроинструментов для бурения: перфораторы, дрели алмазного бурения, электродрели. Эти системы можно использовать как при сухом, так и «мокром» бурении. Bosch GDE 68, рассчитана на применение с бурами, но может эффективно использоваться и с коронками диаметром до 68 мм. Bosch GDE 162 показывает превосходные результаты работы со всеми типами сверлильных коронок, диаметром до 162 мм.
Схема работы пылеуловителя довольно проста: система состоит  из двух камер, которые до начала работы, необходимо подключить к пылесосу. Внешняя камера удерживается на стене как присоска, за счет вакуумного разряжения создаваемого пылесосом. Таким образом, нет необходимости в применении других инструментов и крепежных элементов, для закрепления пылеуловителя на поверхности. Внутренняя камера, моментально всасывает весь мусор и пыль, которые образуются во время бурения. Так как, пылеуловитель держится на стене за счет разряжения, и не крепится напрямую к инструменту, но не создаёт дополнительных помех при работе с перфоратором.

GDE 16 MAX может быть установлена на все модели отбойных молотков и перфораторов SDS-Max (за исключением GSH 11 E). Пылеулавливающая система монтируется на регулируемой штанге, которая крепится на корпусе инструмента через специальный зажимной адаптер. Регулировка длинны штанги, позволяет установить пылеуловитель даже на зубила длинной до 600 мм. Если есть необходимость замены зубила, нет необходимости демонтировать систему, смена насадки производится при установленном пылеуловителе.

GDE 16 Plus устанавливается на перфораторы SDS-Plus и электродрели, с  диаметром шейки корпуса 50 мм. Система состоит из боковой рукоятки с закреплённой на ней телескопической трубой. Благодаря телескопической конструкции, пылеуловитель можно использовать с бурами различной длинны. Максимальная глубина бурения, поддерживаемая системой, составляет 120 мм, и может быть задана ограничителем глубины, идущим в комплекте. Специальная резиновая вставка, которой заканчивается наконечник – позволит избежать следов, даже на самых деликатных поверхностях. Пылеуловитель, совместим со всеми типами профессиональных пылесосов. Система сбалансирована таким образом, что центр тяжести инструмента, находится ближе к телу оператора, таким образов не создается дополнительных условий для утомляемости мастера.

Видео о работе систем пылеудаления Bosch доступно на нашем канеле YouTube.